Дракинский сельский Дом культуры «Лира»

Официальный сайт


Выставка «Арт-Ретро-Бутыль» 19.08.2020

 DSC02131.JPG


  С 12 августа в Дракинском сельском доме культуры можно посетить выставку «Арт-Ретро-Бутыль», которая представляет собой образцы художественных и исторических бутылок из собственной коллекции работников дома культуры. В экспозицию вошли исторические бутылки различных форм и емкостей: их размеры колеблются от 3 до 18 сантиметров в высоту. каждая из которых сегодня представляет собой раритет.
Изготовлены изделия на российских стекольных заводах в период с XIX в. по XX в.
Условия их использования и хранения были различны, отсюда и степень загрязнения стекольных поверхностей, что, впрочем, передает подлинную атмосферу и среду бытования той или иной бутыли.
Как и в любом виде искусства, в стекле есть основные базовые приемы работы и традиционные формы. В случае нашего хрупкого материала – выдувная баночка. На ее основе создается множество изделий. Это может быть и миниатюрный флакон для духов, и аптечная склянка, и большая емкость для технических, бытовых нужд.
Творчество профессиональных художников интересно тем, что на основе утилитарной формы они создают неповторимые произведения искусства.
Выставка «Арт-Ретро-Бутыль» – это желание взглянуть на утилитарные вещи с точки зрения красоты их форм и многообразия возможностей развития данной темы в авторском стекле.

Дата создания: 19.08.2020 09:16

Дата последнего изменения: 19.08.2020 09:17